Пятница, 19.04.2024, 18:48
Сайт WLADIMIRA
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Ю.Шевчук
Правильная Погода
Яндекс.Погода
Алма-Ата
Форма входа
Меню сайта
АРХИВ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители
free counters
Переводчик
Онлайн переводчик SANASOFT
НОВОСТИ
 Блог и фото
Главная » 2018 » Февраль » 21

   Иван Петрович Павлов родился 26 сентября 1849 года в Рязани. Его мать, Варвара Ивановна, происходила из семьи священника; отец, Петр Дмитриевич, был священником - сам-же Иван Петрович, несмотря на своё академическое звание, был примерным прихожанином и даже почётным старостой Знаменской церкви, на Пасху вывешивал на дверях своей лаборатории обьявление, что в связи с Праздником Пасхи, лаборатория закрыта и пренепременно крестился проходя мимо церкви, что и вызвало к жизни достаточно  известный анекдот про то, как какой-то матрос кинул вслед крестящемуся Академику знаменитую фразу: "Эх! темнота..."

  По желанию своих родителей Павлов посещал начальный курс духовной семинарии, а в 1860 году поступил в рязанское духовное училище. Там он смог продолжить изучение предметов, интересовавших его больше всего, в частности естественных наук, а в 1870 году поступил в Петербургский университет на естественное отделение физико-математического факультета, хотя и будучи выпускником духовной семинарии вынужден был поступить в обучение на юридический факультет и только спустя несколько месяцев  перевестись на физмат.

  В 1904 году за работы по физиологии кровообращения и пищеварения выпускник Петербургского университета Павлов был удостоен Нобелевской премии - Иван Петрович стал первым русским лауреатом Нобелевской Премии, а вторым лауреатом в 1908 году и тоже в области медицины и физиологии, стал Илья Ильич Мечников.

  Правда после Октябрьской Революции большевики конфисковали у Павлова его Нобелевскую Премию, лежавшую в банке и заодно экспроприировали все его золотые медали, полученные за его заслуги в науке, ну и для полноты ощущения коммунистического счастия, ещё и уплотнив Нобелевского лауреата в его жилищных условиях, правда после того как Международный Красный Крест вступился за Академика, отправив ходатайство в адрес большевицкого Правительства выпустить Академика за границу, Ленин лично распорядился, ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: Wladimir | Дата: 21.02.2018 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Коментарии

Песня хорошая!



Вот только през




Спасибо за фото

дулаттар негизи

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    КУРС ВАЛЮТ
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Сделать бесплатный сайт с uCoz