Пятница, 26.04.2024, 05:41
Сайт WLADIMIRA
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Ю.Шевчук
Правильная Погода
Яндекс.Погода
Алма-Ата
Форма входа
Меню сайта
АРХИВ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители
free counters
Переводчик
Онлайн переводчик SANASOFT
НОВОСТИ
 Блог и фото
Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Самаянг и Юпитер 9.
06:05
Самаянг и Юпитер 9.

   Современная оптика с автонаводкой на резкость стоит приличных денег и вот тут небогатого фотолюбителя  может выручить оптика с ручной фокусировкой.

  Понятно, что для полноценной ручной фокусировки нужен экран с линзой Френеля, но можно обойтись и со стандартным экранчиком современных фотокамер, хотя процент брака и будет несравненно выше.

  На руках у фотолюбителей много советских обьективов и один из них - Юпитер-9 85/2 из обычной чёрной серии времён 80-90-х годов прошлого столетия я  иногда  использую на Никоне Д-90 через простейший переходник стоимостью в 1500 таньга. 

  Для того чтобы этот обьектив на Никоне наводился на бесконечность, надобно раскрутить его пополам движением против часовой стрелки и вынуть вложенные внутрь технологические кольца, отложив их куда-нибудь на полочку, если впоследствии вдруг понадобится востановить рабочий отрезок под Зенит.

  Так-же на младшие тушки понадобится переходник стоимостью в 3,5 тысячи таньга с вделанной микросхемой, чтобы заработал экспозамер - я обычно в полностью ручном режиме выставляю выдержку и диафрагму на глаз, но переходник с микросхемой я себе уже заказал.

  Для примерного сравнения что именно представляет из себя  обьектив Юпитер9 на кропе Никон Д90 приведу снимок, первоначально снятый наиболее широко-распространённым обьективом  Никор 50/1,8D, стоимость в полтораста условных единиц.

Изображение

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А вот эти  сняты Юпитером 9.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Должен заметить, что мой Юпитер 9 несколько желтит, но мне это наоборот нравится - снимки с него, на мой взгляд, выглядят несколько теплей и как-бы это сказать, уютней.

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

  Второй обьектив, это Самаянг 85/1,4 - с Ебэя он вам с доставкой обойдётся около 300-350 долларов, но есть они и в Алмате у продавцов оптики - обычно по цене 370 долларов на Никон или Кэнон.

  Отзывы об этом обьективе достаточно противоречивы - кто-то сравнивает его с лучшими образцами от Цейса, кто-то считает рисунок с него несколько скучноватым, как и всю оптику от Никона - судить вам, но лично мне картинка с Юпитера нравится больше.

  У этого обьектива на моём Никоне работает автомат прыгающей диафрагмы - диафрагма при наводке на резкость у вас всегда 1,4, а когда срабатывает затвор, диафрагма сама выставляется на ту, которую вы механически поставите на самом обьективе - в Юпитере эта операция производится вручную - наводите на резкость, затем закрываете кольцом диафрагму и делаете снимок.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение






Просмотров: 1563 | Добавил: Wladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Коментарии

Песня хорошая!



Вот только през




Спасибо за фото

дулаттар негизи

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    КУРС ВАЛЮТ
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Сделать бесплатный сайт с uCoz