Пятница, 29.03.2024, 15:53
Сайт WLADIMIRA
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Ю.Шевчук
Правильная Погода
Яндекс.Погода
Алма-Ата
Форма входа
Меню сайта
АРХИВ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители
free counters
Переводчик
Онлайн переводчик SANASOFT
НОВОСТИ
 
Главная » 2010 » Март » 21 » Казахстан: Суд вынес приговор экс-главе национальной атомной компании, процесс над которым считают политической расправой
00:17
Казахстан: Суд вынес приговор экс-главе национальной атомной компании, процесс над которым считают политической расправой
Пятница, 19 марта, 2010 - 00:34 | Джоанна Лиллис
Гражданское общество Казахстан

Экс-глава атомной промышленности Казахстана приговорен к 14 годам лишения свободы по обвинению в коррупции в ходе судебного разбирательства, носившего, по имеющимся подозрениям, политически мотивированный характер.

12 марта, после продолжавшегося два месяца в Астане закрытого судебного процесса, 46-летнему экс-главе национальной атомной компании "Казатомрпом" Мухтару Джакишеву был вынесен приговор. Суд нашел его виновным в получении взяток и хищении средств венского отделения компании "Казатомпром" на сумму в 670 тыс. долларов. Решением суда Джакишеву также запрещено занимать государственные посты в течение семи лет после отбывания тюремного наказания. По словам его адвоката Нурлана Бейсекеева, приговор суда Джакишев воспринял "мужественно", передает информагентство "Интерфакс-Казахстан".

Процесс над Джакишевым с самого начала сопровождался скандалом. До судебного разбирательства Джакишев пользовался в Казахстане репутацией прямого и честного бизнесмена, который за десять лет с небольшим лет пребывания во главе "Казатомпрома" спас находившуюся на грани развала урановую промышленность страны, выведя ее в мировые лидеры. В прошлом году Казахстан достиг цели, к которой давно стремился Джакишев, обойдя конкурентов и выйдя в лидеры по добыче урана.

В свете всего этого и были высказаны подозрения, что дело Джакишева связано с перераспределением прибыльных урановых активов. Эти опасения усилились после того, как на видеосервис YouTube просочился ролик с допросами Джакишева, в ходе которых тот высказал мнение, что его арест послужил продвижению российских атомных интересов.

Еще одним фактором в падении Джакишева, по словам его сторонников, стали его контакты с проживающим в Лондоне олигархом Мухтаром Аблязовым, объявленным в Казахстане в розыск по обвинению в финансовых махинациях, которые он сам отвергает. Джакишев входил в группу бизнесменов, обратившихся к президенту Нурсултану Назарбаеву с просьбой помиловать Аблязова после его ареста в 2002 году по обвинению в коррупции. В 2003 году Аблязов, который утверждает, что как прошлые, так и нынешние обвинения против него носят политический характер, был помилован. А сейчас он оказался замешанным в новый скандал, связанный с новыми обвинениями коррупционного свойства.

Лидер оппозиции Булат Абилов является одним из тех, кто усматривает определенную взаимосвязь между помилованием Аблязова и приговором Джакишеву. В комментариях на сайте портала "Республика" 15 марта он отмечает, что на подобную мысль наводят последние заявления президента Нурсултана Назарбаева. "Президент на встрече с предпринимателями [26 февраля] говорил: те, кто давал гарантии за Мухтара Аблязова, ответят за это. Вот это и есть расправа. Дело политически мотивировано, хотя сам Джакишев никогда не занимался политикой", – считает сопредседатель ОСДП "Азат" Булат Абилов.

Сотрудники правоохранительных органов и представители администрации решительно отметают предположения о наличии в деле Джакишева политической подоплеки, а вот сам Аблязов не разделяет этого мнения. В интервью, которое дал он в Лондоне 12 марта спутниковому телеканалу "К+", Аблязов настаивал, что Джакишев оказался за решеткой, потому что в 2002-2003 годах поручился за него перед Назарбаевым, а теперь события приняли дурной оборот. В течение какого-то времени, начиная с 2005 года, Аблязов успешно занимался бизнесом в Казахстане. Но в феврале прошлого года государство насильственным образом национализировало "БТА Банк" – возглавляемый Аблязовым финансовый институт, в котором тот владел неким пакетом акций. Вскоре после этого, еще до начала расследования по делу о мошенничестве, Аблязов направил свои стопы в Лондон. "Все, что происходит сейчас в Казахстане – это копия того, советского режима, от которого нам казалось, что мы ушли", – сказал Аблязов каналу "К+".

После вынесения приговора он также обратился с письмом к политикам Великобритании, призвав их "выступить с протестом против этого бутафорского процесса, прошедшего в бесчеловечных условиях, без должного юридического представительства".

По мнению бывшего премьера Казахстана Акежана Кажегельдина, участвовавшего в интервью вместе с Аблязовым 12 марта и также проживающего в Лондоне, внезапное падение Джакишева является симптоматичным для политической жизни Казахстана. "В Казахстане, к сожалению, в последнее время так бывает… Вчерашний герой сегодня вдруг оказывается преступником", – отметил он. Сам Кажегельдин впал в немилость в 1990-ых годах, а в 2001 году был приговорен в Казахстане заочным судом к десяти годам лишения свободы по обвинениям в коррупции. Сам Кажегельдин эти обвинения категорически отрицает.

Скандал вокруг темных экономико-политических мотивах, якобы имеющихся в деле Джакишева, усугубляют обвинения в нарушении прав обвиняемого, которые, в свою очередь, отвергают правоохранительные органы. Как рассказал после недавнего вынесения приговора адвокат Джакишева Бейсекеев, суд Астаны, в котором слушалось данное дело, обратился с официальной жалобой на него за публично высказанное недовольство в связи с нарушением прав Джакишева на юридическое представительство, посещение членов семьи и медицинскую помощь по причине высокого артериального давления. Суд счел это попыткой оказать влияние на судебный процесс, отметил Бейсекеев.

На данный момент остаются открытыми еще два дела, по которым проходит Джакишев: одно начатое в мае прошлого года, когда правоохранительные органы заявили о наличии у них подозрений в незаконном присвоении Джакишевым в сговоре с Аблязовым урановых резервов, а также возбужденное 4 марта дело об отмывании денег.

Джакишев является единственным экс-руководителем "Казатомпрома", которому инкриминируются серьезные нарушения в компании. Троим задержанным в мае прошлого года бывшим вице-президентам "Казатомпрома", а именно Малхазу Цоцория, Аскару Касабекову и Дмитрию Парфенову, давшим, по имеющимся сообщениям, показания против Джакишева, обвинений не предъявлено. Четвертый же – давний соратник Назарбаева Нартай Дутбаев – в деле не фигурировал и в августе прошлого года был по-тихому смещен с должности в "Казатомпроме".

Хотя другие топ-менеджеры компании и избежали предъявления им обвинений, охранник Джакишева Талгат Кыстаубаев вместе с начальником предстал перед судом по обвинению в злоупотреблении служебным положением и был приговорен к 5 годам тюремного заключения. Есть мнение, что он просто стал козлом отпущения за свою верность и преданность бывшему боссу. "За что ему? – со слезами на глазах спрашивает в репортаже телеканала "К+" после суда его супруга Сара Сагындыкова. – За то, что он всю жизнь честным трудом зарабатывал деньги? За то 5 лет, за то, что он не дал показаний против честного человека, против Джакишева?".

Защита не растеряла воинственного духа и готовится обжаловать вердикт суда. "Я считаю, что это не конец, то есть есть еще апелляции, есть еще другие суды…Понятно, что мы будем бороться дальше", – говорит супруга Джакишева Джамиля.
От редактора:
Джоанна Лиллис является независимым журналистом, специализирующимся на освещении центральноазиатских событий.
Просмотров: 693 | Добавил: Wladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Коментарии

Песня хорошая!



Вот только през




Спасибо за фото

дулаттар негизи

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    КУРС ВАЛЮТ
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Сделать бесплатный сайт с uCoz