Пятница, 29.03.2024, 18:53
Сайт WLADIMIRA
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Ю.Шевчук
Правильная Погода
Яндекс.Погода
Алма-Ата
Форма входа
Меню сайта
АРХИВ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители
free counters
Переводчик
Онлайн переводчик SANASOFT
НОВОСТИ
 
Главная » 2010 » Январь » 11 » В Шымкентском зоопарке погибли пятеро львят
14:53
В Шымкентском зоопарке погибли пятеро львят
В Шымкентском зоопарке погибли пятеро львят

Шымкент. 11 января. Kazakhstan Today - В шымкентском зоопарке по вине руководства погибли пятеро львят. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил бывший директор зоопарка Гани Султанов, передает корреспондент агентства.

"3 января львица Нафа принесла пятерых львят. Это редкий случай, мы ждали ее потомство. Однако, вопреки всем правилам содержания, уже на следующий день новый директор зоопарка разрешил сотрудникам телевидения производить съемки внутри вольера. Львят выковыривали шестом из-под львицы, чтобы удобнее было снимать. После отъезда тележурналистов львица, учуяв чужой запах, находясь в состоянии стресса, съела детенышей", - сообщил Г. Султанов.

По мнению Г. Султанова, случившееся настолько не укладывается в рамки мировой практики зоопарков, что нанесет имиджу шымкентского зоопарка огромный урон.

"Наш зоопарк - член ЕАРАЗА (Европейско-Азиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов. - Прим. агентства). Но теперь с нами просто не захотят иметь дело, когда узнают, что случилось и что сейчас еще происходит", - сказал Г. Султанов.

На пресс-конференции также сообщили, что недавно директором зоопарка был назначен 54-летний Сейдулла Жубаев, уволенный из органов внутренних дел по выслуге лет.

Бывший директор зоопарка пояснил, что 29 декабря он был уволен. Об этом ему сообщил заместитель акима города Жолдасбек Куздеубаев. "Он прибыл к нам как раз на новогодний корпоратив. С телекамерой. Сейчас я нанял юриста и оспариваю законность увольнения, это будет делаться в судебном порядке, а сейчас я бы хотел больше сказать о том, что произошло за это короткое время", - пояснил Г. Султанов.

По словам Г. Султанова, в настоящее время в зоопарке новое руководство производит необъяснимые перестановки и увольнения сотрудников, причем ни одно распоряжение не оформляется в письменном виде.

"Секцию орнитологии у нас возглавляет молодой талантливый сотрудник. Ему удалось добиться стабильного потомства от многих птиц. А получение птенца ягнятника-бородача - вообще редкий успех. И вот ему устно велят идти работать в виварий, где выращиваются мыши и прочий корм для террариума и других секций, а заведующую вивария направляют в орнитологию! За эти несколько дней неразберихи начали гибнуть попугайчики", - рассказал Г. Султанов.

На пресс-конференцию вместе с бывшим директором пришли более десятка сотрудников зоопарка. Они подтвердили информацию Г. Султанова.

"Меня уволили с 30 декабря, есть указание не пускать меня на территорию. Но ни приказа, ни расчета у меня на руках нет", - сообщил бывший заместитель директора зоопарка Бахыт Жанейбек.

"Я - главный бухгалтер. Ни одного приказа на перемещение или увольнение кого-либо ко мне не поступало. Давление на сотрудников есть. Мне самой говорят, что на меня возбудят уголовное дело, что со мной расправятся", - сказала Ирина Бекмаманбетова.

Сотрудники зоопарка написали коллективную жалобу в вышестоящие органы на действия нового начальства.

Напомним, что в шымкентском зоопарке уже был подобный случай в 1990-х годах, когда руководителем был назначен не специалист (бухгалтер). В период его руководства в клетках были расстреляны тигр и два медведя для продажи китайским бизнесменам. Также были случаи убийства страусов и копытных на шашлык и бешбармак. Тогда только вмешательство СМИ смогло изменить ситуацию: чиновник был уволен и отдан под суд. На его место был назначен биолог Г. Султанов (Ленинградский ветеринарный институт).

http://www.kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1133168071&chapter=1153507031
Просмотров: 759 | Добавил: Wladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коментарии

Песня хорошая!



Вот только през




Спасибо за фото

дулаттар негизи

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    КУРС ВАЛЮТ
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Сделать бесплатный сайт с uCoz