Четверг, 25.04.2024, 18:56
Сайт WLADIMIRA
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Ю.Шевчук
Правильная Погода
Яндекс.Погода
Алма-Ата
Форма входа
Меню сайта
АРХИВ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители
free counters
Переводчик
Онлайн переводчик SANASOFT
НОВОСТИ
 
Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Д.Бисимбаева: Мода на язык в Казахстане.
04:25
Д.Бисимбаева: Мода на язык в Казахстане.


Ввести в кодекс новую статью за оскорбление казахского языка. Прекратить навязывать детям изучение сразу трех языков: казахского, русского и английского. И покончить с законодательной поддержкой русского языка, переориентировав все силы на государственный. Это лишь часть «дополнений», озвученных на презентации госпрограммы функционирования и развития языков на 2011–2020 гг.

Министерство культуры решило стать законодателем моды. Моды на язык. Ведомство представило свою версию «фасонов» и стандартов для государственного языка на ближайшие 10 лет. Основной постулат программы – говорить обязаны все.

– Основным инструментом поставленной задачи станет формирование престижного образа носителей госязыка, популяризация госязыка как семейной ценности, преимущества владения казахским языком, закрепление позитивного образа в общественном сознании через механизм PR-технологий, – сказал министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед.

– В советское время и даже иногда и сейчас общение на казахском языке считалось признаком отсталости, незнания русского языка. А теперь мы должны нейтрализовать эти негативные стереотипы и сформировать представление о том, что знание казахского языка – это признак успешности, свободы, совершенства и профессионального преимущества. Жизнь показывает, что это так, – говорит министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед.

По словам министра, массовое использование казахского языка «должно стать престижным и модным, особенно в молодежной среде». Более того, это показатель патриотизма, считает Мухтар Кул-Мухаммед.

Согласно правительственной программе, в 2020 году 95% казахстанцев должны владеть государственным языком. В настоящее время, по данным министра Кул-Мухаммеда, этот показатель составляет 60%. Доля казахстанцев, владеющих русским языком, должна остаться на прежнем уровне – не менее 90% населения республики. Что касается английского языка, то процентное соотношение должно возрасти с нынешних 5,6% до 20%. Как считают в ведомстве, через 10 лет язык великого Шекспира будет знать каждый пятый казахстанец.

Между тем на презентации прозвучала резкая критика существующей методики, когда три языка – казахский, русский и английский – изучаются с раннего детства.

– Это большая ошибка учить детей, которые не различают, где правая рука, а где левая, сразу трем языкам! Это позор! Кто это придумал?! Это же такая глупость! И как после этого развивать наш язык, когда мы хотим развивать три языка?! – возмущается Мухтар Шаханов.

Не менее радикально высказался и доктор филологических наук, профессор, академик Академии наук РК Мырзатай Сергалиев. Ученый отошел от дел сугубо филологических и предложил ввести в кодекс статью за оскорбление казахского языка.

– Мы до сих пор не можем поднять авторитет казахского языка. Зайдите в автобус и проедьте 3-4 остановки. Какой-нибудь русский старичок может закричать: «А ну объявляйте остановки на русском!» Это же оскорбление! – считает академик. – Почему акимат издает постановление о том, чтобы остановки в транспорте объявлялись на двух языках?!

По мнению аксакала, само название остановок – это имена собственные, которые понятны и на казахском языке, и на русском. Переводятся лишь слова «остановка» и «улица». Принимать постановление только ради этих двух слов нет необходимости, считает Мырзатай Сергалиев. – Кто не понимает, пусть уходят или заблудятся! – восклицает он. – А тех, кто оскорбляет язык, нужно привлекать к ответственности.

Если дело касается чиновника, то академик Сергалиев предлагает как вариант понижать в должности или увольнять. В качестве примера ученый опирается на опыт Эстонии, в столице которой русскоговорящий директор школы был освобожден от занимаемой должности за незнание эстонского языка.

Подобные выступления многих ораторов на презентации программы в правительстве вызывали бурные аплодисменты. Впрочем, сам министр культуры чересчур резкие выступления старался осадить.

– Давайте мы никого не будем гнать, давайте будем развивать наш язык! – то и дело говорил он.

Присутствовавший на презентации госпрограммы глава правительства Карим Масимов лишь одобрительно кивал, а затем скромно отметил, что эта программа должна быть утверждена не позднее сентября. Другими словами, «мода» на ближайшее десятилетие должна быть обозначена за один месяц.

Динара Бисимбаева
02.08.2010, 

Источник - Мегаполиc
Просмотров: 920 | Добавил: Wladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
0
1 Wladimir • 04:32, 13.10.2010
****– Мы до сих пор не можем поднять авторитет казахского языка. Зайдите в автобус и проедьте 3-4 остановки. Какой-нибудь русский старичок может закричать: «А ну объявляйте остановки на русском!» Это же оскорбление! – считает академик. – Почему акимат издает постановление о том, чтобы остановки в транспорте объявлялись на двух языках?!.............................

Присутствовавший на презентации госпрограммы глава правительства Карим Масимов лишь одобрительно кивал, а затем скромно отметил, что эта программа должна быть утверждена не позднее сентября.****
--------------------------------------------------*
Именно вот так планируется в Казахстане, среди населения, владеющего на 90% русским языком, бороться за казахский язык - считая за оскорбление казахского языка обьявление остановок на русском и казахском, с требованием отправлять под суд русских старичков, обнаглевших до крайней степени со своим русским языком, со стороны заслуженных Академиков.

avatar
0
2 Alex • 07:28, 16.10.2010
Шаханова и всю компанию давно надо под суд. Пока что, не старичок, а он всех оскорбляет и раскалывает общество. Когда с подобными провокаторами закончат? Да никогда, так как кому то выгоден раскол общества, затем Казахстана. Почему вот таких называют патриотами? А может действительно патриоты, но вот только чьи.
avatar
0
3 Alex • 07:41, 16.10.2010
Да надеюсь, что это мероприятие проходило на казахском, а то если на русском, то опять ?????????
avatar
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коментарии

Песня хорошая!



Вот только през




Спасибо за фото

дулаттар негизи

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    КУРС ВАЛЮТ
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Сделать бесплатный сайт с uCoz