Пятница, 19.04.2024, 00:48
Сайт WLADIMIRA
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Ю.Шевчук
Правильная Погода
Яндекс.Погода
Алма-Ата
Форма входа
Меню сайта
АРХИВ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители
free counters
Переводчик
Онлайн переводчик SANASOFT
НОВОСТИ
 
Главная » 2011 » Март » 25 » Мифы и реальность об экономике Ливии.
05:02
Мифы и реальность об экономике Ливии.
Сегодня в сети гуляет интересная ссылка по поводу райской жизни в Ливии:

ЦИФРЫ И ФАКТЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЛИВИЙСКОЙ ДЖАМАХИРИИ: 
* ВВП на душу населения — 14 192 $. 
* На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций. 
* Пособие по безработице — 730 $. 
* Зарплата медсестры — 1 000 $. 
* За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $. 
* Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры. 
* На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $. 
* Крупные налоги и поборы запрещены. 
* Образование и медицина бесплатные. 
* Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства. 
* Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания. 
* За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции. 
* Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств. 
* За подделку лекарств — смертная казнь. 
* Квартирная плата — отсутствует. 
* Плата за электроэнергию для населения отсутствует. 
* Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон». 
* Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные. 
* Риэлторские услуги запрещены. 
* Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%. 
* Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $


  И вы знаете, я заинтересовался так-ли это на самом деле. Порывшись в Интернете, выяснилось несколько интересных вещей.

  ВВП Ливии на душу населения 14 192 доллара - это аж 49 место в мире и это чуток меньше ВВП в России, население которой, ну совсем не считает, что оно живёт как сыр в масле.

  Относительно выплат за каждого новорожденного 7 000 долларов, так в России эта цифра равна 10 000 и ещё большой вопрос относительно этих выплат - дутые они или нет.

  Относительно низкой стоимости бензина - так и в Туркмении он стоит гроши, вот только ишак и верблюд совсем непригодны для езды на бензине и эта цифра совсем не значит, что Туркмения блещет своим высоким уровнем жизни.

  Относительно беспроцентных кредитов - так и дурак знает, что в любой мусульманской стране не существует процентных ссуд - это запрещено исламом!

 Что касаемо пособия по безработице, то платят его всего полгода, а затем человек живёт на то, что сможет добыть на подножном корме. С учётом того, что официальная цифра по безработице в Ливии составляет почти 30% (совсем ни наши официальные... сколько? - 7%? - или я ошибаюсь), а неофициальная может значительно превышать вышеозвученную цифру и большинство безработных молодежь, которая ищет работу иной раз по 3-4 года, мне уже как-то меньше захотелось в Ливию, покататься аки баурсак в масле с расписанной нефтяной халявы от Лидера Ливийской Джамахерррии.

  Затем выяснилось и то, что относительно социальных выплат, всё на самом деле несколько отдаёт блефом, так в 2006 году (в 2006 году проходила перепись населения и указано количество браков) для получения бесплатного жилья для новобрачных, коих было в том году около 45 000 по стране, требовалась сумма в 2,88 миллиарда у.е., а государство выделило на все непродовольственные субсидии со своих нефтяных щедрот 0,4 миллиарда долларов, что оказалось несколько, я-бы сказал, недостаточно для всех желающих халявного жилья – благо Ливия это не Сибирь или Акмолинская область в январе-феврале месяце и там действительно с милым и в шалаше рай и в качестве такого жилья вполне сгодится бедуинская палатка, на которую не столь востребована даже кошма, а может вполне подойти и китайский пластмассовый трикотаж, из которого шьют трусы для реализации на Алматинских барахолках...

Есть ещё парочка ссылочек:

http://www.imf.org/external/pubs/ft/scr/2008/cr08301.pdf
http://www.imf.org/external/pubs/ft/scr/2009/cr09294.pdf


В первую очередь рекомендуется обратить внимание на первую ссылку всех поклонников Каддафи, уверовавших, будто ливийцы не платят крупных налогов. В конце документа есть сводная таблица ливийских налогов.

  А вообще-то, что касается экономического развития, то государство под руководством полковника Муаммара Каддафи целиком и полностью зависит от углеводородного экспорта, составляющего четыре пятых ливийской экономики. К примеру, в 60-х годах нефтяной бум увеличил ВВП страны на 676 процентов, в 70-х - на 480 процентов, а падение цен десятилетием спустя привело к депрессии, выразившейся в сокращении объема экономики на 42 процента.

  Ливия экспортирует около 1,3 миллиона баррелей нефти в сутки, причем из-за волнений экспорт сначала сократился на 100 тысяч баррелей и сегодня в итоге равен нулю.. Большая часть нефти идет в бывшую метрополию - Италию, а также в Германию и Францию. Около 10 процентов нефтяного экспорта приходятся на США и Китай.

  Одновременно Ливия серьезно зависит от иностранных государств, которые снабжают ее продовольствием. Страна производит только треть необходимых ей объемов продуктов питания, остальное импортируется, в том числе и из Евросоюза. Общий объем импорта всех видов продукции в страну составляет около 25 миллиардов долларов. 
http://www.csef.ru/studies/economics/projects/markets/articles/1268/

Ну и исходя из вышеприведённых цифр постарайтесь учесть в своих оценках сегодняшнего экономического состояния Ливии то, что на дворе только-только ухнул, дай Бог уже в небытие, мировой кризис, а по всему миру произошёл резкий рост стоимости продуктов питания, что казахстанцы уже ощутили на собственной шкуре и попробуйте ответить вот на эти вопросы:

1. А что Кадаффи не продавал нефть Западу, что его понадобилось скидывать с помощью американских войск, или всё-таки войска ввели после того как Кадаффи начал мочить свой народ?
2. А что, после того как американцы скинут Кадаффи, они станут покупать нефть по более низким ценам, чем сегодня и именно поэтому они затеяли свержение Кадафи?
3. Хотелось-бы знать, может-ли и самое главное хочет-ли Ливия существовать в самозамкнутом пространстве, не пользуясь мировой медициной, лучшими университетами мира, мерседесами, тойотами, авиацией, железной дорогой и компьютерами имея в своём активе только одну нефть, которую она и меняет на все эти блага Западной цивилизации, включая 2/3 продуктов питания для своего населения.

------------------------------------------ ----------------------------------*

Кстати Институт Стратегических Оценок и прогнозов считает,что страны Магриба (данный топоним иногда означает все арабские страны Северной Африки, а иногда - только Алжир, Марокко и Тунис) похожи друг на друга в среднем уровне своего экономического развития. Не случайно, что по уровню ВВП на душу населения они в глобальном списке стоят рядом - разве что Ливия чуть-чуть оторвалась.

Ну и соответственно надо понимать, что Магриб глубоко включен в мировую экономику. В особенности это касается Европы - Северная Африка является ее своеобразным экономическим продолжением. Если эскалация беспорядков продолжится, то большие неприятности для всего Евросоюза гарантированы и не зря сегодня первые роли по усмирению Ливии играет именно Франция, а не США, которые все привыкли видеть на первых ролях в подобных военных операциях.

----------------------------------------------------------*

Ну и для понимания, что из себя представляет Муамарр Кадаффи, можно прочесть интервью, которое он дал в 79 году и которое считается не утерявшим своей актуальности и по сей день, для понимания этого диктатора.

*** "Интервью было опубликовано в парижском "Фигаро-магазин" 22 декабря 1979 г. Вот выдержки из него: 

- Я вырос в чистом окружении, - сказал журналистам Каддафи, - не зараженном инфекциями современной жизни. 

Я осознал условия, в которых жил мой народ, и перенес страдания, которые он испытывал под гнетом колониализма. Молодежь в нашем обществе уважали стариков. Мы умели отличить добро от зла. 

Далее следовали вопросы и ответы. Приведу некоторые из них. 
  

Я слышал, что у вас две или три жены и пять или шесть детей? 

У меня лишь одна жена. Я убежден, что мужчина должен довольствоваться лишь одной женой. 

Какие черты нравятся вам в вашей жене? 

То, что она не интересуется политикой. 

Есть ли люди, вызывающие у вас восхищение? 

Я много читал об Аврааме Линкольне. Он был гениален и весьма человечен... Ганди тоже вызывает у меня восхищение, потому что он жил ради других. 

На ливийских улицах развешено много ваших портретов. Существуют ли противоречия между этими портретами и Вашим желанием не выделяться. 

Я запретил вывешивать подобные портреты. Но народ вывешивает их любыми способами. Я хочу побудить народ к тому, чтобы он сам осуществлял свою власть. 

Наша цель состоит в том, чтобы победила свобода и чтобы пали цепи, сковывающие человечество. Именно это мы начали делать в Джамахирии. 

Правительство - это одна из цепей... Я убежден, что написанная мною "Зеленая книга" является Евангелием нового века. В государстве масс - джамахирии нет места ни для большинства, ни для меньшинства. У всех равные права на выражение своего мнения. Ненависть, убийства, печаль, радость. Войны, демонстрации, забастовки... 

Для чего все это? 

Они не решают проблемы свободы. 

Вызывает недоумение Ваша роль в Ливии. Вы заявляете, что не станет президентом и не станете вождем. Но в то же время Вы объявили себя вождем революции. Что это означает? 

Моя роль в действительности состоит в том, что я руковожу революционными силами, направляю их, даю им свободу действий... 

Вас обвиняют в том, что Вы поддерживаете международный терроризм, и в то же время Вы считаете, что это справедливые действия во имя революции. Что такое террор в Вашем понимании? 

Примеров международного терроризма слишком много: ядерное оружие, иностранные базы, использование прав "вето" в Совете Безопасности, отказ поставлять продовольствие другим странам, захват заложников, нападение на лагеря палестинцев на юге Ливана... Все это - международный терроризм, к которому Ливия не имеет отношения. 

Иногда Вы кажетесь усталым. Не думаете ли Вы однажды оставить все и возвратиться в пустыню? 

В самом деле, я очень хотел бы уйти, но это от меня не зависит... Если бы я был королем или президентом, то было бы по-другому. Но я - революционер." ***

http://www.rau.su/observer/N10-11_00/10-11_13.htm

----------------------------------------------------------------------*

Выдержки из Зелёной Книги Муамара Каддафи.

Но сегодня, в век республик, когда наступает эпоха масс, демократия, представленная горсткой депутатов, выступающих от имени широких масс, стала абсурдом. Это - устаревшая теория и изжившая себя практика. Власть должна полностью принадлежать народу. 
Самые жестокие диктатуры, которые когда-либо знал мир, существовали в условиях парламентских режимов. 

------------------------*

"Партия представляет часть народа между тем как СУВЕРЕНИТЕТ НАРОДА НЕДЕЛИМ." 
"Партия правит от имени народа, на деле же НИКАКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ОТ ИМЕНИ НАРОДА невозможно". 

-------------------------*

Партия, создаваемая определенным классом, постепенно подменяет собой этот класс, а в дальнейшем и класс, противостоящий ее собственному классу. 
Став преемником общества, класс наследует присущие ему черты. Иными словами, например, рабочий класс, подавив другие классы, становится персонификатором всего общества, то есть олицетворяет его материальную и социальную базу. 
--------------------------*

Референдум - фальсификация демократии. Те, кто говорит "да", и те, кто говорит "нет", на деле не выражают своей воли, а обречены современной демократией на молчание. Они могут сказать лишь одно слово - "да" или "нет". Это наиболее жестокая и беспощадная форма диктаторского режима. 

-------------------------*

Единственным средством осуществления народной демократии являются народные конгрессы. 
Всякие иные системы правления недемократичны. Все существующие ныне в мире системы правления недемократичны, если они не придерживаются этого метода правления. Народные конгрессы являются конечной целью движения народов на пути к демократии. 

---------------------------*

Возникает вопрос: кто наблюдает за тем, чтобы своевременно предупредить отклонение общества от Закона? С точки зрения демократии никакая группа людей неправомочна осуществлять надзор за обществом. ОБЩЕСТВО САМО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ КОНТРОЛЬ НАД СОБОЙ. 

---------------------------*

Если орудие правления является диктаторским, что свойственно всем существующим политическим режимам, то у общества остается лишь один путь для устранения нарушения Закона - насилие, что означает революцию против существующего орудия правления. 

--------------------------*

Эта теория гласит, что демократическая система представляет собой прочную и монолитную структуру, каждая ячейка которой имеет надежную опору в виде первичных народных конгрессов, народных конгрессов и народных комитетов, которые встречаются на заседании Всеобщего народного конгресса. 
Никакой иной концепции подлинно демократического общества существовать не может. 

--------------------------*

Черные 

ПРАВИТЬ МИРОМ БУДУТ ЧЕРНЫЕ. 
Порабощение черной расы белой расой было последним этапом в истории рабства. Память об этом сохранится в сознании черного человека до тех пор, пока он не поймет, что полностью восстановил свои права. 

------------------------*

Люди будут отсталыми, пока не смогут объясняться на одном языке. До тех пор, пока человек не сумеет осуществить эту представляющуюся неосуществимой мечту - каждый народ будет выражать радость и печаль, добро и зло, красоту и безобразие, покой и страдания, смерть и бессмертие, любовь и ненависть, словом, будет выражать все многообразие чувств, вкусов и настроений на своем языке, который он усваивает по природе. 

/zelenajakniga.doc

Просмотров: 4023 | Добавил: Wladimir | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Коментарии

Песня хорошая!



Вот только през




Спасибо за фото

дулаттар негизи

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    КУРС ВАЛЮТ
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Сделать бесплатный сайт с uCoz