Пятница, 19.04.2024, 23:43
Сайт WLADIMIRA
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Ю.Шевчук
Правильная Погода
Яндекс.Погода
Алма-Ата
Форма входа
Меню сайта
АРХИВ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители
free counters
Переводчик
Онлайн переводчик SANASOFT
НОВОСТИ
 Блог и фото
Главная » 2010 » Январь » 14 » Геополитка в начале 21 века.
02:06
Геополитка в начале 21 века.

  21 век принёс мировому сообществу новую раскладку сил и мир из дву полярного в 20 веке превратился в одно полярный в 21-м, а на карте мира появились новые игроки опирающиеся на свою экономику и объединённые общим укладом жизни.

  Если раньше противостояние было направлено по оси США – СССР, то сегодня мир разделился на отдельных игроков, которые объединены не по типу строя а именно уже по цивилизационному укладу жизни.

   И если во времена Холодной войны США поддерживалось остальными капстранами то сегодня, в однополярном мире США выступают уже отдельной силой с населением в 300 миллионов, ВВП = 14,2 трлн и годовым доходом  на душу населения в 47 000 долларов.

  300 миллионов американцев продолжают потреблять половину всех мировых ресурсов и остальной 6 миллиардный мир даже мечтать не может о подобном уровне жизни.

   Второй геополитической силой стала Объединённая Европа, которую под своим экономическим знаменем сплотила вокруг себя Германия, понеся от этого союза большие личные потери в начале и сумев через внутренние жертвы создать нового игрока на мировом рынке, который мы можем сегодня назвать Четвёртым Рейхом созданным не Гитлеровским нацистским путём а мирным экономическим.

  Сегодня в Обьединённой Европе  проживает почти 400 тысяч населения и они имеют валовой доход, сопоставимый с США и равный почти 10 трлн долларов.

  Естественно на третьем месте идёт стремительно развивающийся Китай с населением в 1,3 миллиарда, ВВП = почти 4 трлн. и доходом на душу населения в 3 000 долларов.

   Четвёртое место принадлежит Исламскому миру с населением почти в 600 миллионов и усреднённом ВВП  около 5 трлн. долларов.

   Естественно в Европе и в Исламском мире доход на душу населения разный, в зависимости от стран, но и Европа и Исламский Мир сегодня выступают отдельными игроками со своими чётко очерченными интересами.

   Отдельной силой выступает Япония с населением в 127 миллионов, ВВП – 4,8трлн. и доходом на душу населения в 38 000 долларов, но Япония живёт на своих островах и пока ни на что не претендует – правда неизвестно долго-ли она будет держать нейтралитет и вполне возможен её союз с Южной Кореей в которой живёт 50млн. человек, ВВП = 1 трлн. а доход на душу населения равен 20,5 тысячам долларов.

  Никто, конечно, не исключает, что в 21 веке к Дальневосточным странам присоединятся и ещё какие-то страны, чтобы противостоять экономической экспансии Китая и выступить отдельной силой.

 

  Ну и наконец Россия, которая после развала СССР, пытается подняться с колен и как-то обрести подобие былой мощи. Население в России 140 млн., ВВП = 2,2 трлн. И доход на душу населения около 16 000 долларов.

   Теперь давайте попытаемся на фоне этих игроков рассмотреть какие перспективы у Казахстана с Населением 16млн., ВВП = 0,13 трлн. и доходом на душу населения в 11 000 долларов, при сложившейся расстановке сил.

   Во первых - мы уже достаточно ясно можем сказать, что Прибалтика, это уже отрезанный от России ломоть и она уже в Евросоюзе. 

  Грузия видимо тоже определилась достаточно ясно и вряд-ли возможен её возврат в экономическую сферу притяжения России.

  Украина тоже будет изо всех сил выкарабкиваться в сторону Евросоюза и возврат в сферу влияния  России ей возможен, только частично, на условиях раздела на Западную и Восточную Украину, чего постараются ни при каких условиях не допустить украинские власти – Украина, это всё-таки не Грузия и там нет столь глубоких противоречий, как между Грузией и Абхазией, а ради жизни в Европе и бывшие коммунисты и настоящие кпиталисты постараются сгладить свои противоречия.

   Ну и наконец Казахстан, который оказался на перепутье воздействия 3 разностремительных экономических сил – Китая, России и Исламского мира.

  Сегодня, пока ещё стоит у власти стареющий Назарбаев, который  в Казахстане строит Российскую модель экономики в десятикратноуменьшеннм виде, с той-же коррупцией и с той-же ориентацией на существование с продажи природных ресурсов на Запад и в Китай, а своего  Хлеба в Исламский мир и остальным голодным, ясно, что мы будем тяготеть именно к России, что и показал Таможенный Союз, хотя национальнопатриотическая часть населения и настаивает на переориентации на Исламский мир.

   Думаю что экономика Казахстана будет и далее тяготеть к России, так как Китай нам слишком чужд и существует возможность в любой момент быть им поглощённым, чего больше всего боятся казахи и думаю, что такая угроза будет и далее не уменьшатся а только увеличиваться.

   Исламский мир, пока что, во всяком случае, тоже слишком беден и чужд для Казахстана и вряд-ли в ближайшей перспективе возможно попадание Казахстана в сферу его притяжения.

                                                             Wladimir_Jadykin.      

Просмотров: 1252 | Добавил: Wladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Erlan • 22:44, 03.07.2010
U kz ne perepute a vygoda: sojuz s Ruseei i Islamom i torgovlja s Kitaem. Ostaetsja tolko naselenie da VVP podnjat
avatar
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коментарии

Песня хорошая!



Вот только през




Спасибо за фото

дулаттар негизи

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    КУРС ВАЛЮТ
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Сделать бесплатный сайт с uCoz