Среда, 24.04.2024, 18:00
Сайт WLADIMIRA
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Ю.Шевчук
Правильная Погода
Яндекс.Погода
Алма-Ата
Форма входа
Меню сайта
АРХИВ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители
free counters
Переводчик
Онлайн переводчик SANASOFT
НОВОСТИ
 
Главная » 2012 » Май » 26 » Сбитень варим!
03:16
Сбитень варим!

  То бишь не совсем сбитень..., а ещё точнее, совсем не сбитень..., а если уж быть совсем точным, то квас... - но про сбитень звучит красивше!


  Мой внук много пьёт сока - сока нам не жалко, но с грядущим наступлением лета и жары, хотелось-бы как-то разнообразить количество прохладительных напитков и для него и для себя и именно поэтому я хочу рассказать широко известный рецепт приготовленья кваса, который в последнее время я практикую дома - рецептов-то куча, но этот мне нравится больше всего.


  Для начала берём кастрюлю на 10 литров, булку ржанного хлеба, быстрые дрожжи и сахар. Хлеб режем на мелкие кусочки, если есть подсохший белый хлеб вовремя не сьеденный, его тожно можно добавить.



  Порезав хлеб, ложим его на противень и в духовку жариться при температуре около 200 градусов и сразу-же ставится кипятиться вода в 10-литровой кастрюле. Сухари жарятся пока не закипит вода - чем сильнее они подгорят, тем квас будет темнее, но он будет и слегка горчить, поэтому можно сильно и не прожаривать, сбавив температуру градусов до 160 и увеличив время сушки. Для нашего коллеги Историка из Актау можно пожарить и впрок на тот день, когда его отправят в места не столь отдалённые, после смены власти и ревизии всех его тёмных делишек на посту руководителя говночистами города Актау.



  После того как вода закипит, снимаем с плиты кастрюлю, высыпаем в неё сухари и оставляем остужаться до температуры тела человека (живого, а не покойника!) - проверяется тыльной стороной руки - если ни тепло ни холод не ощущаются и вы не покойник, значит в самый раз!



  Когда вода остывает, сухари обычно опускаются на дно - берём пластиковые бутылки и через сухую воронку всыпаем в каждую 2-х литровку по 5 ложек сахара, который когда-то в Алмату поставлял Раха Сладкий, а ноне, по слухам, которые тут и там, беззубые старухи разносят по умам, поставляет якобы наш Мэр, якобы унаследовавший этот бизнес у своего опального жулика-родственника, осуждённого ныне ни то на 20, ни то на 40лет... в общем пока не умрёт его тесть.



и заливаем бутылки почти доверху - можно заливать через ситечко или отцеживать через марлю - я заливаю просто черпая ковшиком и процеживая через маленькое ситечко в воронку, а когда воды остаётся мало, а сухарей много, то добавляю туда с литр кипячёной воды и заливаю одну бутылку более светлым квасом - затем берём на кончике ножа или на кончике чайной ложечки дрожжей и всыпаем в каждую бутылку.



  после чего, не закручивая крышек, чтобы был доступ кислорода для брожения, оставляем открытые бутылки на сутки - можно поставить на окно, чтобы было потеплей от солнечных лучей и процесс шёл побыстрей. Через сутки в каждую бутылку добавляем по 2-3 изюминки, накрепко закручиваем крышкой и ставим в холодильник настаиваться на сутки-двое-трое - употреблять можно на второй день, но чем дольше стоит, тем сильнее кислит и бурлит при открывании.



  Оставшиеся размоченные сухари я отдаю  овдовевшим в этом году трём курочкам, проживающим в миникурятнике и аккуратно несущим каждый день по  яичку каждая, на яичницу хозяевам .


Просмотров: 1106 | Добавил: Wladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Эля • 20:23, 11.11.2012
Спасибо за рецептик, приятного аппетита вам и вашим курочкам. Но, если вы действительно хотите разнообразить список освежающих напитков, в том числе и газированных (естественным образом), то почему бы не завести дома чайный гриб? Я на бэби.ру нашла как его растить и чем он полезен, в том числе и детям. http://www.baby.ru/community/view/126276/forum/post/4956707/ Конечно, этот природный производитель кваса имеет собственный привкус. Но нам, например, он нравится, если не перестоялся. Перестоится- получится уксус, причем ядреный.
Просто к хлебобулочным изделиям, которые продаются в магазинах, я отношусь с большим недоверием по причине года работы на хлебокомбинате.
avatar
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Коментарии

Песня хорошая!



Вот только през




Спасибо за фото

дулаттар негизи

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    КУРС ВАЛЮТ
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Сделать бесплатный сайт с uCoz