Пятница, 26.04.2024, 06:12
Сайт WLADIMIRA
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Ю.Шевчук
Правильная Погода
Яндекс.Погода
Алма-Ата
Форма входа
Меню сайта
АРХИВ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители
free counters
Переводчик
Онлайн переводчик SANASOFT
НОВОСТИ
 Блог и фото
14 Сентября.





































... Читать дальше »
Просмотров: 691 | Добавил: Wladimir | Дата: 20.09.2012 | Комментарии (0)

  Все мы знаем что объективы делятся на любительские и профессиональные и многим  серьёзным фотографам в своём арсенале хотелось-бы иметь два наиболее распространённых профессиональных объектива 24-70/2,8 и 70-200/2,8 -  к сожалению цена на эти объективы сильно кусается, тем не менее сегодня два сторонних производителя оптики Сигма и Тамрон выпустили и свои версии данных обьективов, по цене раза в полтора-два ниже, чем родные от Никона и Кэнона.

  Вообще-то очень много было нареканий на объективы этих фирм в отношении нестабильности качества – один объектив в магазине мог оказаться и в прекрасном исполнении, а мог быть сделан и с явным браком, что сильно отталкивало многих  покупателей от широкой покупки подобной оптики.

  Но время идёт и Тамрон с Сигмой учитывают, что теряют большое количество покупателей и старательно улучшают качество своей продукции, да и при цене в районе от 1000 до 1500 у.е стоит приложить максимум усилий, чтобы не возиться с гарантийным ремонтом, тем более что та-же Сигма на свой объектив 70-200/2,8 даёт гарантию в 3 года…

   Не так давно товарищь приобрёл себе такую Сигму в ЦУМе на свой Никон Д7000 и любезно предоставил мне возможность сделать тестовые снимки моим Д90, чтобы хоть как-то сориентироваться в том, что это за зверь на кропе и за что этому Уважаемому Человеку  большое и искренное спасибо.


Фокусное 130мм. Выдержка 1/80. Диафрагма 5,0

По скорости работы обьектива - фокусируется при нормальном свете на Д90 моментально - во всяком случае родному 18-105/3,5-5,6, который всегда устраивал меня по скорости фокусировки, явно не уступает - при сильном недостатке света, естественно тормозит, впрочем как и 18-105... ну а далее смотрите всё сами:
Просмотров: 1884 | Добавил: Wladimir | Дата: 18.09.2012 | Комментарии (0)

Демократия плохая система, но ничего лучше пока никто не придумал и мне очень интересно, как-бы Мы Все себя сегодня чуствовали, если-бы вместо Сегодняшних Демократов в Демократические страны Развитого Запада, обладающего столь внушительным Военным и Материальным ресурсом, снова пришёл Авторитаризм - когда Америкой Стал-бы править Гитлер, Германией Сталин, а Францией Ким Чен Ир? ...

  Все мы знаем, как пытаются очернить понятие Демократия всевозможные поклонники Сталиных, Гитлеров, Пол Потов, Ким Ир Сенов и Мао Дзе Дунов - все эти Капитаны Миляги из бывшего НКВД и прочие работники Отдела Пропаганды, промывавющие людям мозги на Всём Постсоветском пространстве и поныне подконтрольном Кремлю, приводя в качестве единственного примера Демократии Соединённые Штаты Америки, в которых Демократией и не пахнет и которые вот уже который десяток лет выполняют функции Мирового Жандарма!

  А теперь немножко о тех, кто когда-то, как и огромное количество Казахстанцев, были пастухами на альпийских лугах, но Последние 164 года в Жизни Своей Страны обходятся без Фюреров, Отцов Народов, Чучхе, Елабасов, Аркадаков и прочих Сталиных, Гитлеров, Пол Потов и Кадафьев, которые были и остаются антонимами Демократии в Современном мире - на совести многих из которых и самозастрелы политических противников, и растрелы Рабочих-нефтянников, всего-навсего отстаивающих, в богатейшей нефтью стране, заработную плату, на которую можно честно построить себе жильё и пропитаться, миллионы погибших самой жуткой смертью от Истощения вместе со своими детьми в Голодоморы и замученных садитстами - Гестаповцами и НКВДэшниками в Концлагерях и Гулагах... 

 Швейцария. 

  Президент Швейцарии меняется каждый год. Его избирают члены парламента. Чаще всего, рядовой гражданин даже не может вспомнить имя руководителя страны. И тем не менее, швейцарская политическая система считается самой стабильной в мире.

  Швейцарская Демократия основывается не на принципе «выбора б ... Читать дальше »
Просмотров: 1048 | Добавил: Wladimir | Дата: 29.06.2012 | Комментарии (0)

  В интернете бытует ошибочное мнение, что если взять стандартный полтинник, обрезать у него 1/4 кадра, то тут-же этот полтинник превратится в портретник - это не так - полтинник так и останется полтинником, просто за счёт обрезки части кадра, он,
будучи оставаясь по оптическим  характеристикам всё тем-же  полтинником, станет видеть кадр с таким-же углом, как и близкий к
портретнику обьектив с фокусным растоянием в 75мм и для того чтобы вам снять с углом который соответствует стандартному полноразмерному полтиннику, вам надо будет отойти несколько дальше от обьекта сьёмки, что увеличит растояние и до обьекта сьёмки и до фона позади обьекта сьёмки и это приведёт к тому, что у вас изменится и рисунок Боке на заднем плане - фон станет мене размытым и более резким и Ваш портрет сильно потеряет в обьёмности картинки - превратится в так называемую "плоскую картинку" - такая плоскотня особенно сильно присуща мыльницам и всё ещё остаётся больным местом в камерах на кропе с
"тёмной и дешёвой оптикой", а вот портретные объективы как раз тем и ценятся, что способны передавать обьём и пространство в портрете, но есть в этом и один плюс – отойдя на одну четверть от объекта съемки, вы несколько снизите и пространственные искажения.

  Так что для того, чтобы снимать портрет на Кропе, вам нужен объектив, желательно максимально светосильный,
с фокусным растоянием не менее 80 мм и так-же потребуется  дополнительное растояние до обьекта фотосьёмки, чтобы отойдя несколько дальше назад от обьекта сьёмки, вместить этот обьект в вашу Кропнутую, то есть на 1/3 обрезанную  матрицу.

 По большому счёту, для съемки портрета нужна  вовсе не Кропнутая камера, а камера с Полноразмерной матрицей и стандартной оптикой портретного плана от 80 мм и до 135мм, которая вносит наименьшие перспективные искажения - е ... Читать дальше »

Просмотров: 6135 | Добавил: Wladimir | Дата: 24.06.2012 | Комментарии (0)

Q: Что такое RAW-файл, и нужен ли он мне в моем цифровике?
A: 

Простой уровень.
RAW — файл «цифрового негатива». Он требует обязательной обработки в соответствующих программах на компьютере. По сравнению с JPEG из камеры дает возможность установки ББ (баланса белого) в процессе обработки снимка, а не только в процессе съемки, что помогает в случаях съемки при сложном/смешанном освещении. Также дает возможность произвести при обработке в конверторе коррекцию экспозиции (яркости) в пределах ±2 EV без существенных артефактов (не считая увеличения шумов, соответствующего повышению ISO в камере). При более сложной обработке становятся заметны и другие преимущества.

Продвинутый уровень.
RAW (raw — сырой, необработанный) — файл, содержащий в себе не интерполированные данные, считанные с сенсоров матрицы. Разрядность данных соответствует разрядности АЦП (как правило, 12 бит, однако встречаются также 10 и 14 бит). Объем несжатого RAW-файла рассчитывается из количества сенсоров на матрице (мегапиксели), умноженного на разрядность АЦП (10-14 бит в зависимости от модели) + превью в JPEG, которое также упаковывается в RAW-файл. У некоторых камер в одну папку с RAW записывается файл *.thm, содержащий в себе данные EXIF (в том числе маленькое превью).

Во многих аппаратах (в основном, зеркальных) используется сжатие RAW-файлов с целью значительного уменьшения занимаемого места и ускорения записи. Как правило, это сжатие без потерь, но бывает и сжатие с небольшими потерями (сжатые NEF-файлы в некоторых камерах фирмы Nikon).
Обычно RAW-файл имеет расширение, соответствующее фирме-производителю камеры: CRW или CR2 у Canon, MRW у KonicaMinolta, NEF у Nikon, PEF у Pentax, RAF у Fujifilm, ORF у Olympus и т. д.

Преимущества RAW-файлов в сравнении с внутрикамерными JPEG и TIFF:
Возможность установки ББ задним числом при конвертации, что заметно упрощает и ускоряет съемку в сложных условиях освещения.
Возможность введения коррекции экспозиции пр ... Читать дальше »
Просмотров: 1292 | Добавил: Wladimir | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)


 

   

Цифровое фото » Изображение в числах 
Общий FAQ по цифровой фотографии


Этот FAQ был составлен по многочисленным просьбам участников конференции iXBT.com. В нем даны ответы на регулярно задаваемые вопросы по технической части фотографии. Выбор фотокамеры — это тема для отдельного разговора.
Терминология:
Что такое ЦФК?
Что такое EXIF?
Что такое лаг (лаг затвора)? 
Что такое «хроматические аберрации» (ХА)?
Что такое дисторсия?
Чем определяется светопропускательная способность объектива, как ее изменять и на что она влияет?
Что такое «динамический диапазон» (ДД)?
Что такое «баланс белого» (ББ)?
Что такое ГРИП?
Что такое «гиперфокальное расстояние» и как его определить?
Как понимать обозначение матрицы в дюймах (1/1.8, 1/2.5 и т. п.) и на что влияет этот параметр?
Что такое фокусное расстояние (ФР) объектива и на что оно влияет? Что такое эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР)?
Где можно почитать про основные понятия фотографии, такие как выдержка, диафрагма, ISO и т. п.?
Что такое экспозиция? Что такое «стоп», «EV»?
Оборудование:
Как проверить цифровой фотоаппарат при его покупке?
Битые и горячие пикселы, как с ними бороться?
Стоит ли покупать внешнюю вспышку или хватит встроенной?
Какие бывают типы карт памяти (флеш-карт) и чем они отличаются?
Карты памяти какой фирмы лучше?
Нужно ли покупать самую быструю карту памяти?
Что такое RAW-файл, и нужен ли он мне в моем цифровике?
Зачем нужны светофильтры?
Какое оборудование нужно для подводной съемки цифровым фотоаппаратом?
Нужен ли мне, любителю, штатив, и какой?
Техника съемки и советы:
Как сохранять фотографии в поездках, когда нет компьютера рядом?
Почему моя камера срабатывает так долго (кошка убежала, ребёнок отвернулся…)?
Можно ли снимать цифровой фотокамерой на морозе?
Могу ли я снимать «на автомате», или нужно использовать ручные настройки?
В меню фотоаппарата есть пункт «сжатие сн ... Читать дальше »
Просмотров: 762 | Добавил: Wladimir | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)

Дорогие Читатели!

 

  Все мы видели фотографии в стиле макро и многие из нас, имея Зеркалку, мечтают о приобретении специального макрообьектива, цена которого начинается от 300 долларов и часто зашкаливает за тысячу долларов.

 

  Хочу рассказать, как можно расширить диапазон своих снимков в сторону макро с помощью небольшой линзочки, которую я приобрёл у Василия Форготена, за сумму, примерно равную долларам 20…

  Можно конечно для этих целей использовать и макрокольца но для того, чтобы на моём Никоне Д90 работал экспозамер, макрокольца должны быть дорогими, стоимостью почти 100$, с контактами передачи значения диафрагмы в камеру и покупать специально для целей совсем-совсем изредка поснимать что-то мелкое  для меня  накладно, да и таскать везде с собой не совсем удобно, а прикрутить малюсенькую двухгрошовую, по стоимости, линзочку на обьектив, при этом потеряв совсем немного в качестве - дело  20 секунд.  

  Выглядит эта линзочка вот так:


 и имеет разные диапазоны приближения – я выбрал 4-х кратную под свой полтинник диаметром на 52 мм и точно такую-же под 18-105, диаметром

на 67мм, которая оказалась невостребованной – на полтиннике эта линзочка работает очень даже прилично, накручиваясь по резьбе поверх обьектива:

 


 

 

В принципе, камера с такой линзочкой, прекрасно наводится на автофокус с расстояния много ближе, чем фокусируется в штатном режиме, но я предпочитаю,выставив диафрагму 5,6, где наибольшая резкость у обьективов, отключать в камере автонаводку резкости и наводить резкость приближен ... Читать дальше »

Просмотров: 835 | Добавил: Wladimir | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)


  Естественно, что большинство фотографов понимает, что камеры этих фирм одного класса примерно равны по характеристикам и делают примерно одинаковые снимки – особенно разница малозаметна в классе фуллфрейм и поэтому я остановлюсь на камерах любительского класса, которыми пользуется абсолютное большинство серьёзных фотолюбителей в мире, постаравшись привести цифры по актуальным на сегодняшний день моделям.

  Начнём с того, что фирма Кэнон выпускает свою оптику всю с фокусировочными моторами внутри обьективов и обьективы Кэнона примерно на 10-15% дешевле и соответственно доступней для фотолюбителей, желающих прикупить себе зеркальную камеру, чтобы получать снимки, малоотличимые по качеству от снимков, которые делают профессионалы с использованием дорогой техники профкласса и соответственно камеры Кэнон более доступны фотолюбителям за счёт своей более низкой цены и эти-же камеры имеют в Алмате официальный сервис, чего лишена фирма Никон.

  Оптика-же для Никона, мало того, что она дороже Кэноновской, так она ещё и делится на ту, которая подобно Кэноновской, имеет фокусировочный мотор внутри обьектива и на устаревшую, которая управляется фокусировочным мотором расположенным в тушке камеры и таким мотором не оборудуются фотокамеры младшего и среднего класса, что исключает возможность применения с этими камерами устаревших Никоновских обьективов – речь в основном идёт о двух дешёвых обьективоах, актуальных для любителей (профессионалы такой оптикой пользуются достаточно редко, предпочитая нечто посерьёзней и соответственно подороже, да и во всех камерах старшего любительского и классом выше, мотор в тушках присутствует.).

  1 обьектив, это 50/1,8Д, стоимостью около 150 у.е. и второй обьектив, это чистый портретник 85/1,8Д без которого обычно не обходится ни один портретист, часто включая и профессионалов, стоимостью в 470 у.е.
  Кое-кто пытается в качестве портретного обьектива использовать 50/1,8, аргументируя это тем, что фокусное расстояние ... Читать дальше »
Просмотров: 2954 | Добавил: Wladimir | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (1)

Из серии Капельки.

Аллея в парке.

Корейская долина с перевала Малай Сары.

Водомерки.

Колючка

Цапли.

Просмотров: 605 | Добавил: Wladimir | Дата: 06.01.2012 | Комментарии (0)

Моё портретов, насниматое вечерком, специательно для Блога на ЗонеКЗ.

это Главный портрет

это портрет из той-же серии.

вот такой портрет я-бы вставил в свой нонешний загранпаспорт, если-бы у меня в нём была необходимость

Вот такой портрет я-бы вставил в свой Советский, которому место в широких штанинах

вот такой портрет-бы я вставил в свой паспорт, только в том случае, если-бы я был певцом, художником, танцором балета... в общем из этих самых бедолаг, лишённых  понятия женская ласка и от того всегда немножко грустных - чур-чур меня!

это просто портрет в котором главное, чтобы можно было разглядеть морду лица

это я такой поболее цветастый, будто снятый не на зеркалку, а на Никон Р-7000 с ССД матрицей...

ну и наконец закос под умного себя...

Снималось всё естественно без всяких мудрствований лукавых - аппарат на штатив, пыху в потолок и сторону на градусов совсем чуток и супругу нажимать на кнопку, когда буде готово...

=================== ... Читать дальше »

Просмотров: 1238 | Добавил: Wladimir | Дата: 06.01.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Коментарии

Песня хорошая!



Вот только през




Спасибо за фото

дулаттар негизи

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    КУРС ВАЛЮТ
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Сделать бесплатный сайт с uCoz